Экологический праздник-День северного оленя

Экологический праздник-День северного оленя

В четвертый раз День дикого северного оленя собрал в «Соломбале-Арт» архангелогородцев, неравнодушных к судьбе этого уникального краснокнижного животного. 17 февраля 2015 года дикий северный олень был занесен в Красную книгу Архангельской области. Чтобы привлечь внимание к сохранению обитателя северной тайги, Всемирный  фонд дикой природы (WWF) и Центр природопользования и охраны окружающей придумали этот «олений» праздник. На торжественной части праздника дети получили дипломы и призы областного конкурса, посвященного дикому северному оленю. А на сцене развернулось действо со стихами, танцами, показом видеороликов, главным героем которых стал, конечно же, северный олень. Ученица нашей школы Жаринова Виктория также стала призером этого конкурса. Важно отметить, что проблема сокращения численности дикого северного оленя вызывает все большую озабоченность ученых и экологов. За последние три десятка лет популяция этих животных в Архангельской области сократилась с 17-20 тысяч до 1500 особей. На сегодняшний день небольшие стада оленей сохранились в лесах Лешуконского, Мезенского, Красноборского и Верхнетоемского районов, в Водлозерском национальном парке, с междуречье Северной Двины и Пинеги. Среди самых важных мер для сохранения оленя в дикой природе специалисты называют усиление борьбы с браконьерством и создание особо охраняемых территорий в малонарушенных лесах, которые служат домом и убежищем для оленя.