Классные часы, посвященные памяти выпускника нашей школы Рычкова Сергея

Классные часы, посвященные памяти выпускника нашей школы Рычкова Сергея

В рамках празднования 30-летия вывода войск из Афганистана в 5-8 классах прошли классные часы, посвященные памяти выпускника нашей школы Рычкова Сергея, погибшего в Демократической Республике Афганистан.

Рычков Сергей родился 8 января 1964 года в городе Архангельске. Учился в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17». Находил время, помимо успешной учебы, и на занятия спортом – увлекался тяжелой атлетикой, принимал участие в окружных соревнованиях по спортивной гимнастике. В школе всегда заступался за свою сестру Елену, хоть и был младше ее на 3 года.

Отец Сергея был мотористом на судне и, находясь в длительных рейсах, по нескольку месяцев в году отсутствовал дома. Мать, работая воспитателем в детском саду, уходила из дома утром и приходила поздно вечером. Поэтому дети рано научились быть самостоятельными. В пятом классе Сергей мог самостоятельно приготовить обед из нескольких блюд.

После окончания средней школы в 1982 году Сергей был призван на срочную военную службу. Он имел хорошую физическую подготовку, поэтому его зачислили в воздушно-десантные войска. Сразу попал служить в Афганистан. Служба ему нравилась, он гордо говорил:  «Я родину защищаю, я нужен своей стране!» Через несколько месяцев его отпустили в краткосрочный отпуск, домой. Предлагали остаться служить в воинской части города Архангельска. Однако, несмотря на уговоры родителей и старших офицеров, он написал заявление о командировании его опять в Афганистан.

Его служба длилась не долго. 2 ноября 1982 года он вернулся домой в закрытом цинковом гробу.

Рычков Сергей Викторович

8.01.1964– 24.09.1983