Единый урок прав человека

Единый урок прав человека

В декабре 2018 года мы отмечали две памятные даты: 25-летие принятия Конституции РФ и 70-летие Декларации прав человека.

Всеобщая декларация прав человека была принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Она состоит из преамбулы и 30 статей. Статья 1 гласит: "Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства". В Декларации  провозглашаются как личные права и свободы, так и экономические, социальные и культурные права, на которые человек вправе претендовать как член общества. Нормы этого документа имеют декларативный характер, а сам он не содержит механизма обеспечения этих норм. Однако Декларация сыграла и продолжает играть важную роль в утверждении прав человека.  В 1950 году ООН учредила праздник День прав человека, который отмечается в день принятия Декларации.

Конституция РФ принята 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года. Конституция - документ, обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

В рамках празднования 25-летия принятия Конституции РФ и 70-летия Декларации прав человека в нашей школе в прошёл Единый урок прав человека. Единый урок – это серия мероприятий, направленных на формирование правовой культуры школьников. Обучающиеся не только познакомились Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации, но и проверили, насколько хорошо они знакомы со своими правами и обязанностями.

Дата последнего обновления страницы 06.05.2023