"Экология - дело каждого!" День экологических знаний в Добролюбовке

"Экология - дело каждого!" День экологических знаний в Добролюбовке

Как же здорово провести уроки вне стен школы, к концу учебного года мы устали от однообразных занятий, учебников и гама на переменах. У 9 Б класса появилась такая возможность провести уроки экологических знаний в стенах областной научной библиотеки им. Добролюбова (сами работники называют свою библиотеку Добролюбовка), окунуться в тишину умных книг и встретить начитанных вежливых людей.

Программа мероприятий День экологических знаний включала творческую встречу с сотрудником Национального парка «Русская Арктика» Алексеем Молоковским. Талантливый фотограф уже 5 лет работает в Арктике, его манит сдержанная природа и гомон тысяч птиц, хищники моржи и белые медведи. Если вы решите побывать в Арктике туристом, то приготовьте около 1,5 млн.рублей. За 10 дней вы прокатитесь на ледоколе и сделаете фото белого медведя на хрустальном льду.

Дивное Кенозерье нас «встретило» мастер-классом - подписание открыток с видами Национального парка чернилами и перьевыми ручками с Анастасией Мазур, главным специалистом отдела экологического просвещения Национальны парк "Кенозерский".

А самое увлекательное и непредсказуемое в нашей программе - собрать чемодан необходимой экипировки в арктической экспедиции. Михаил Корельский, старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Национального парка «Русская Арктика» знакомил нас с супер легкими, прочными, непромокаемыми вещами, которых не встретишь в обычном магазине. Мы редко угадывали, что находится в непромокаемых чехлах, похожих на планшеты: раскладная лопата, пила или горелка для приготовления пищи. В небольшой статье и не поместится, сколько нового и интересного мы узнали от специалистов своего дела, которые искренне любят природу и пленительную безграничную красоту суровой Арктики.

Любите и берегите природу! Дайте вырасти березке у вашего подъезда, покормите птичек, приласкайте беззащитных животных! И ваша доброта вернется к вам!

Классный руководитель 9 Б класса Полоскова Т.Р.