Наши "Золушки" в Москве

Наши "Золушки" в Москве

В памяти архангельских зрителей еще свежи дни фестиваля "Культурные герои XXI века, или В поисках Золушки", проведенного Владимиром Резицким.

На всероссийский его этап представители штаба фестиваля отобрали три программы: проект самого В. Резицкого, в котором принимали участие исполнитель Катя Зорина и гитарист Федор Багрецов, группу "Мооn far away" и трио Тима Дорофеева. Именно об этом маленьком коллективе, о его выступлении в Москве мы и расскажем.

В столицу прибыли "культурные герои" из тридцати городов. Они в течение десяти дней, в зависимости от номинации, показывали свое искусство в различных культурных центрах Москвы. Трио Тимофея Дорофеева выступало с концертной программой в киноцентре "Дом".

- Мы представили мой новый проект, - рассказывает Тимофей. - Играли более свободный, нетрадиционный современный джаз, используя фольклорные темы. Публика принимала нас очень хорошо, обстановка и клубе нам тоже понравилась Дело в том, что в нем выступают именно нетрадиционные коллективы, и зритель подготовлен к восприятию специфической музыки.

Тимофей - известный на Севере (и не только) джазовый гитарист. Он лауреат российских и международных конкурсов. Современной "свободной" музыкой занимается давно, благодаря работе в коллективе В. Резицкого. Бас-гитарист Сергей Пьянков - творческий человек, сам пишет музыку, обладает большой музыкальной энергией. Основная его профессия - детский врач, хирург. Барабанщик Валерий Демкин - из Северодвинска. Тимофей характеризует его как молодого, перспективного музыканта, с большим опытом работы в различных командах.

В музыку трио заложена индивидуальность каждого его участника. Каждый раскрывает в ней себя. Музыка, рождающаяся непосредственно на сцене, становится живой и незапрограммированной. Все это оценили избалованные всяческими изысками москвичи. В память о выступлении у музыкантов остались дипломы и черные футболки с красной надписью "Территория - 2000". Материал о трио войдет в один из рекламно-информационных проспектов, выпускаемых в связи с поиском в России Золушек. Или, скорее, "принцев", поскольку не известно, как обозначить Золушку в мужском облике.

Сергей Ярыгин, Архангельск, 18.01.2000