Первый учебник и первый урок - так начинаются школьные годы

Первый учебник и первый урок - так начинаются школьные годы

Одиннадцать лет назад, первого сентября тысяча девятьсот восемьдесят третьего года, я впервые переступила порог сем­надцатой школы и стала ученицей нулевого класса «А».

Моей первой учительницей была Галина Ильинична РЫЖ­КОВА. Она ввела меня в мир знаний и помогла прочитать первое слово, написать первую букву, сосчитать первый при­мер и решить первую в моей жизни задачу.

Мой класс был очень дружный. Мы часто ходили в походы, ездили на экскурсии, посещали театр. К концу второго класса мы все очень сдружились, и наше горе было очень ве­лико, когда узнали, что Галина Ильинична по семейным об­стоятельствам вынуждена была перейти работать в другую школу. На смену Галине Ильиничне пришла веселая, энер­гичная, никогда не унывающая Римма Васильевна АГАФО­НОВА. Это была учительница с большим педагогическим ста­жем. На ее уроках никогда не было монотонности, однообра­зия, всегда царила атмосфера юмора, доброжелательности. Об этой учительнице в моей душе остались самые наилучшие воспоминания.

Через полгода я закончу школу. Не знаю, как сложится моя дальнейшая жизнь, но годы, проведенные в ней, оста­нутся в моей памяти навсегда.

БАТКОВА О.