ЛИДЕРЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

ЛИДЕРЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

Около десяти лет назад архангельская школа № 17 была одной из первых в городе, где появилась флорбольная команда. Новый вид спорта сразу завоевал преданных поклонников. Гордость школы -сегодняшний игрок "Водника" Алексей Гладышев, еще в 7-м классе был признан лучшим флорболистом области. Первое время всю необходимую амуницию приходилось приобретать на собственные средства, сегодня помогает областная федерация флорбола и спонсоры. Школа - неоднократный победитель первенства Ломоносовского района. На последнем чемпионате города женская команда школы стала лидером, а мужская вышла на 4-е место. Учащиеся школы занимаются флорболом, начиная с пятого класса. Успех этого вида спорта в школе главный тренер команды Виктор Вялых объясняет увлекательностью игры, ее простотой и доступностью: успех не зависит, например, от роста игроков, играть в нее могут как мальчики, так и девочки. К слову, женская команда школы сегодня объективно наиболее сильная в городе и способна показать класс любой команде, состоящей из представителей сильного пола.
- Сама идея этого турнира очень правильная, - говорит Виктор Вялых. - Ребята с удовольствием принимают в нем участие. Хорошо и то, что в соревнованиях могут поучаствовать спортсмены разных возрастных групп - например, старшеклассники, которые ранее этого сделать не могли. От оценки конкурентов тренер воздерживается, однако среди наиболее сильных команд называет сборные 27-й и 82-й школ.

Команда школы № 17 действительно смотрится на турнире увереннее многих и не скрывает своих лидерских амбиций: Кубок мэра - трофей желанный, а губернаторский - и подавно. Свою первую крупную победу на соревнованиях участники команды склонны объяснять не столько собственной подготовкой, сколько случайностью, подкинувшей на старте легкого соперника. Все осознают, что главные игры турнира еще впереди. А на вопрос, уверен ли он в конечной победе своей команды, ее капитан Виктор Архипов весьма красноречиво ответил: "Неуверен, но выиграем!"

Ведомости поморья, 14 Фев. 2003 г.