Кружок для потухших огоньков

Кружок для потухших огоньков

- В садик подарю на Новый год, - продемонстрировала соседка нам картину с новогодним сюжетом. Мы с интересом разглядывали её, восхищались, а потом принялись расспрашивать, где такие продаются. Услышав ответ, воззрились на соседку, словно та была инопланетянкой. Ну надо же! Такую красоту сама нарисовала!

- И вы тоже сумеете. После трех занятий из ваших рук настоящие шедевры будут выходить, - заверила нас соседка и предложила зайти к ним в кружок в 17-ю школу. Кроме понедельника, он работает каждый день с трех до восьми вечера, а в выходные - с двенадцати до пяти.

Школы всегда были инициаторами разных затейливых идей. Вот и к нынешней - создать у себя кружок по холодному батику и лепке мукосолек - администрация 17-й школы отнеслась с большим энтузиазмом. Не только дети, но и их родители, учителя общаются в непринужденной обстановке, творят чудесные пейзажи и натюрморты на шелке и получают огромное удовольствие от результата своей работы - с занятия уходят не с пустыми руками, а с собственным произведением искусства.

Руководители кружка Наталья Ракитина и Елена Смольникова - не профессиональные художники. Но их душа пела и просила выхода творческой энергии. Постигнув технологию живописи на шелке, они выплеснули на ткань все, что накопилось у них за долгие годы молчания. - Мы подумали: а сколько у нас людей, затурканных работой и бытом? Чем они живут, в чем находят отдушину? Вот для таких "потухших огоньков" и создан наш кружок. Ему еще только неделя, но уже нашлись единомышленники. Сначала приходили из любопытства. Но, увидев красоту на стенах, просили продать. Елена и Наталья ненавязчиво предлагали нарисовать самим. "Да я и кисть-то держать не умею", - обычно слышали они в ответ. "А вы попробуйте", - протягивали руководительницы натянутый на подрамник шелк. Парадокс, но бывшие неумехи под чутким руководством становились похожи на Марью-искусницу. Я охала и ахала, разглядывая творения мастериц, но когда мне дали в руки карандаш и предложили выбрать учебный образец, сникла: сейчас опозорюсь, ведь последний раз в школе рисовала... Спустя два с половиной часа передо мной лежал настоящий натюрморт с лимоном и грейпфрутами. Яркая, сочная картина была водружена в заранее окрашенную рамку и готова для выставки. Показав фруктовое произведение на шелке домашним, я произвела настоящий фурор. Никто не верил, что я сама это нарисовала. Довольная произведенным эффектом, я поспешила оповестить о замечательном кружке всех своих знакомых. Подруги и родственницы тоже захотели приобщиться к искусству и своими руками сделать чудесные подарки к Новому году. Помимо творчества, на занятиях можно попить чайку, познакомиться с интересными людьми, да просто отдохнуть от всех домашних дел и стать, наконец, самими собой.

Жанна Сиземская, Правда Севера, 7 декабря 2002