Инвестировать в детей нужно сейчас !

Инвестировать в детей нужно сейчас !

В минувшую пятницу в 17-й школе праздновали День учителя. Старшеклассники во время первого урока на каждый кабинет повесили красочно оформленные поздравления и преподнесли подарки всем 73 педагогам школы. А вечером чествовали лучших учителей - дарили подарки и говорили слова благодарности.

Но праздник остался в прошлом, а впереди у педагогов и учеников обычные школьные будни. По словам директора школы ЕЛЕНЫ ЛЕОНИДОВНЫ ФИЛАТОВОЙ, этот учебный год начался с приятных забот. Например, довольно удачно прошла серия общешкольных собраний. Они проводились по параллелям. С родителями 11-классников педагоги говорили о выпускных экзаменах.

"Мы давали установку на то, чтобы дети хорошо подготовились к ЕГЭ и успешно отучились последний год", - отмечает Елена Леонидовна. А с родителями четвероклассников на собрании шел разговор о модернизации образовательной системы. В средних классах вводится предпрофильно-профильное образование, и уже сейчас для школьников добавляется несколько часов занятий, чтобы помочь определиться с выбором будущей специальности. Определиться с профилем ученикам помогают детский психолог и социальный педагог.

В этом году совместно с АГТУ в школе организованы подготовительные курсы для старшеклассников. Слушатели курсов при поступлении в вуз получают один дополнительный балл. Кроме того, на курсах преподают не университетские педагоги, а преподаватели 17-й школы. Таким образом, адаптация ребят к университетским требованиям проходит постепенно. В течение 13 лет школа сотрудничает с ВЗФЭИ. В специально созданных экономических классах школьники получают так называемую предпрофильную подготовку. Налажено сотрудничество и с Поморским лицеем связи.

Не обошли стороной и школьную программу "Здоровье - детям". На собрании родителям заведующая отделением гигиены школьников СЭС в увлекательной форме рассказала о необходимости горячего питания для учеников. Ведь если у них не будет здоровья, не будет и сил на учебу. Надо отметить, что в 17-й школе очень хорошая столовая, где представлен достаточно разнообразный рацион питания. Около 70% школьников обедают здесь, где завтрак стоит 8 рублей в день, а полный обед - 12.

В 17-й школе вот уже несколько лет работает совет школы, который решает самые насущные вопросы. Так, на последнем заседании совета школы было решено привлечь к работе квалифицированного и опытного охранника, а родители согласились оплачивать его работу. А в прошлом году совет широко обсуждал вопрос введения школьной формы. Было проведено анкетирование, где 56% учеников высказались "за" школьную форму. Также родителям показали модели костюмов для мальчиков и комплектов для девочек, которые предлагает швейное объединение "Союз". С этого учебного года первоклассники ходят на занятия в форме для школы, как ее называют учителя.

По итогам прошлого года 17-я школа завоевала кубок в городской межшкольной спартакиаде. Теперь почетный трофей украшает директорский кабинет. В минувшее воскресенье ученики вместе с учителем физкультуры Виктором Николаевичем Вялых приняли участие в "Кроссе наций".

Всего в школе организовано около 17 разных кружков и секций. Это и спортивные, и познавательные, и театральные кружки. В школе также есть своя изостудия.

О проблемах в школе директор говорит с большой неохотой. - У всех школ такие они одинаковые, - отмечает Елена Леонидовна. - В капремонт учебных заведений деньги не вкладывались на протяжении десятка лет. И если в классах все заботы по ремонту взяли родители, за что им большое спасибо, то деньги на ремонт школы выделяет департамент образования исходя из существующих лимитов. Я считаю, что инвестировать в наших детей нужно сейчас, пока они учатся в школе. Что особенно приятно - в этом нам готовы помогать неравнодушные к проблемам школы люди. Так, к примеру, по инициативе исполнительного директора совета общественности Ломоносовского округа Валентины Сыровой у нас был создан попечительский совет. Сделаны уже первые шаги.
Валентина Васильевна организовала помощь в установке дверей в библиотеке и решеток на окнах. На вопрос: "Что такое попечительский совет? вполне позволительно ответить: это - "скорая помощь". Знаете, когда ее вызывают? Правильно, когда с болезнью не можешь справиться сам и нет подручных средств для борьбы с недугом. Увы, нам сегодня друг без друга не выжить. Ведь самые лучшие годы ребята проводят именно в учебных заведениях, поэтому очень хочется, чтобы здесь им было тепло, красиво и комфортно.

Марина Орлова, Возрождение севера, 7.10.2004