Звук в стиле "Крюк"

Звук в стиле "Крюк"

В сотый раз прослушивая запись любимого исполнителя, с грустью отмечаешь - так везёт не каждому. Хотя у него прекрасный голос и. отличная музыка, всего этого он добился не только своим трудом и упорством, но и не без помощи удачи.
А что делать, если однажды ты тоже решил стать музыкантом? Я могла бы рассказать о "звёздном" пути на примере признанных артистов. Но, пожалуй, интереснее узнать о том, как пробираются вперед молодые исполнители? Как попасть на фестиваль "Беломор-Буги", спустя две недели после создания коллектива? Существует ли "звездная болезнь" у начинающих музыкантов и какая для неё нужна среда? Об этих и других вопросах, которые не теряют своей актуальности, я поговорила с ребятами из архангельской группы "КРЮК. - Виталием ШУМКОВЫМ (вокал), Евгением ВРАДИЕМ
(гитара), Леонидом НЕСМЕЯНОВЫМ (бас-гитара), Дмитрием КОЛОМКИНЫМ (ударные).

Однако побеседовать мне удалось лишь с Виталием и Евгением. - Учась в одной школе, мы часто общались. Однажды наш друг Вадим ШИШКИН предложил собрать музыкальную группу. Первоначально это задумывалось как шутка: "пришли-поиграли-разошлись"- поясняет Виталий. - Никто и не думал о чём-то серьёзном. А через две недели после нашей первой репетиции мы отправили заявку на участие в фестивале "Беломор-Буги". - Тогда выяснилось, что мы не умеем играть, - продолжает, улыбаясь, Евгений. - Однако во второй тур всё-таки прошли. Жюри отметило, что мы "далеко не лучшие, но есть и те, кто играет хуже" нас. Сейчас в составе произошли некоторые изменения - Вадик уехал учиться и Санкт-Петербург, мы играем вчетвером. Заправляет "Крюком" Саша ТОКАРСКИЙ - наш директор, цромоутер... Он решает все административные вопросы, что нелегко, ведь даже успокоить нас на репетициях, ох, как непросто. Наш первый альбом так и называется "Безобразие". Второй- "Сам себе сам". Конечно, альбомы не так уж и хороши, как хотелось, но добиться лучшего результата пока не позволяет аппаратура. - Как бы вы определили свой стиль, и почему группа называется "Крюк"? - Наш стиль - "Крюк". А название сначала разрабатывали совершенно другое, но оно никому не понравилось, а версия Евгения - "Крюк" -устроила всех. - Год назад мы ещё не понимали, но сейчас "Крюк" - это символ для нас. Мы чувствуем и понимаем это, - добавляет Женя. - Как относятся ваши знакомые, учителя к такому увлечению? - Знакомые шутят. Учителя удивляются: "Группа? Ну, молодцы, старайтесь..." - Влияет ли на учёбу ваши постоянные репетиции? - Практически не влияет. Всё-таки сейчас, когда нужно готовиться к выпускным и вступительным экзаменам, музыка уходит с первого плана. Виталию, действительно, нужно успеть многое - он не только учащийся гуминитарного класса школы №17, но и капитан команды КВН. И все же после выступления на "Беломор Буги" и фестивале "Мы вместе" ребята планируют дать концерт в школе. Однако, это только мечты. А в реальности - учеба и музыка. Какую же музыку слушают сами юные дарования? - Люблю "Пилот", "Алису". Не только потому, что у них хорошая музыка, - поясняет Евгений. - Недавно прочитал книгу о Константине Кинчеве, лидере "Алисы". Это очень интересный человек, со своим взглядом на жизнь. Но мы бы не хотели делать так, как они - играть такую же музыку, петь такие же песни. В индивидуальности можно раскрыть свои мысли, а в копировании идей - нет. - Вы думаете, популярность губит артиста? - Это зависит от самого артиста. Возвращаясь к Кинчеву, хочу заметить, что этот человек популярен уже много лет и "звёздная болезнь" его не коснулась. - Я не думаю, что такое явление вообще должно существовать. Ведь человек, став знаменитым, всё равно остаётся человеком, - добавляет Виталий. Так прошло моё знакомство с молодыми музыкантами. Поколение Next, которое часто упоминается в их песнях, может брать с них пример: телевизор смотрят мало, много читают и слушают музыку. Хорошо учатся и создают свое направление. Быть может, именно оно и станет символом XXI века - звук в стиле "Крюк".

Арина ЕДЕМСКАЯ, "Руками не трогать", 18 декабря, 2002