FREUNDSHAFT ЗНАЧИТ ДРУЖБА

FREUNDSHAFT ЗНАЧИТ ДРУЖБА

Завершилось кратковременное пребывание школьников из немецкого города Ольденбурга в Архангельске. Вчера, в предпоследний день визита, новые друзья учеников из 17-й школы рисовали по батику и, конечно же, общались со своими русскими сверстниками.

В одной из школьных аудиторий необычно шумно. Русская речь мешается с немецкой, время от времени звучат и английские
фразы. Но, кто есть кто, особенно поначалу, догадаться почти невозможно. На первый взгляд наших ребят от немецких отличить довольно сложно. Особенно когда идет творческий процесс,
Картины уже почти готовы. Осталось навести последний глянец. Но все-таки, как все начиналось? Пока наши и немецкие школьники дорисовывают цветы и фигурки животных, мы беседуем с преподавателем немецкого языка кафедры теории и практики перевода ЛГУ Ларисой Шараповой и учителем немецкого языка 17-й средней школы Валентиной Морозовой.
- Не секрет, что за последние годы немецкий язык потерял популярность. Чтобы заинтересовать наших ребят языком Гете, мы решили пригласить их сверстников из Ольденбурга, - рассказывает Лариса Федоровна. - Долгое время шли переговоры, было неясно, приедут или нет немецкие школяры. А инициировал этот визит Теодор Зибель, председатель Союза защиты детей. У него очень давние связи с общественными организациями Архангельска и Северодвинска. В декабре мы планируем ответный визит русских школьников в Ольденбург. Как и немецкие ребята, ученики 17-й школы будут жить в семьях.
По словам Валентины Морозовой, никакого различия между нашими учениками и немецкими нет. Они очень похожи.
- Поначалу были трудности, -рассказывает Валентина Викторовна. - Наши боялись говорить на немецком. Но языковой барьер преодолен уже давно, и, в общем-то, знаний нашим ученикам хватает для общения. Что касается различий, то, наверное, русские школьники все задания выполняют немного быстрее. Зато в их немецких сверстниках чувствуется основательный подход к каждому делу.
Чем занимаются немецкие школьники после уроков? Как признались многие из них, в основном все время они проводят в компании своих русских сверстников. Много гуляют. Вообще, в конце пребывания все почувствовали, что стали хорошими друзьями, и расставаться не хочется. Тем более что до приезда в нашу страну большинство немецких школьников представляло Россию совсем иначе.
-Должен признаться, я думал, что Россия очень бедная страна, - делится впечатлениями Хельге Шритт. - Все оказал оборот. Семья, в которой я живу, достаточно обеспеченная. Меня многое удивило в Архангельске, тем более что это моя первая поездка за пределы Европы.
А на немецкую гимназистку очень сильное впечатление произвела наша природа
- Недавно я увидела полярное сияние, этого я не смогу забыть, пожалуй, никогда. Такое обилие красок, столь необычная гамма цветов. Просто фантастика!
Но слишком хорошо зная нашу действительность, спросил Теодора Зибеля, как родители отважились отпустить своих детей в Россию.
- Конечно, у родителей было очень много беспокойства, когда зашла речь о поездке их детей Россию, - отвечает господин Зибель. - Однако после того как пришло приглашение в гимназии Ольденбурга из семнадцатой школы Архангельска, группа желающих поехать собралась очень быстро. Поскольку эти ребята принадлежат к поколению, выросшему после холодной войны, они принимают своих сверстников рубежом иначе, чем взрослые. Вы видите, что наши дети поладили другом и прекрасно общаются. Что еще нужно в таком возрасте?
Но самое главное, что пришлось по душе немецким гостям - это (вы не поверите) - наше радушие и приветливость.
- Никогда не думала, что люди могут быть столь приветливыми и радушными. В Германии отношения между людьми более холодные, чем здесь. В вашем городе, в семье, в которой я живу, чувствую себя очень комфортно.

МИХАИЛ ЯМАЛ