Положение о НОУ

Положение о НОУ

I.                   Общие положения

1.1.     Научное общество учащихся (далее НОУ) – добровольное творческое объединение школьников. В секции НОУ учащиеся совершенствуют свои знания в определенной области науки, искусства, техники, приобретают навыки экспериментальной и научно-исследовательской работы под руководством педагогов.

1.2.     НОУ может иметь свое название, эмблему, девиз, члены НОУ – удостоверения.

1.3.     Членами научного общества могут быть учащиеся, изъявившие желание работать в НОУ и имеющие склонность к научному творчеству, рекомендованные учителями. В работе НОУ могут также участвовать учителя школы и студенты.

1.4.     Членами НОУ являются учащиеся, постоянно занимающиеся поисково-исследовательской деятельностью, проводящие самостоятельные исследования, активно участвующие в реализации коллективных проектов.

II.    Цели и задачи деятельности

2.1.     Целью НОУ является развитие учащихся, создание условий для их самоопределения, самореализации.

2.2.     Задачи НОУ:

·         раннее раскрытие склонностей обучающихся к научно-поисковой деятельности;

·         формирование единого научного сообщества со своими традициями;

·         профессиональная ориентация учащихся;

·         развитие навыка самостоятельной работы с научной литературой;

·         обучение методике обработки полученных данных и анализу результатов;

·         проведение исследований, имеющих практическое значение;

·         разработка и реализация исследовательских проектов;

·         создание условий для вовлечения в коллективную поисково-исследовательскую деятельность учащихся разных возрастов для их совместной работы с профессиональными исследователями;

·         пропаганда достижений науки, техники, литературы, искусства.

III. Содержание и формы работы

3.1.     Создание банка данных о творческих способностях учащихся, их одаренности на основе психолого-педагогического тестирования, индивидуальных собеседований.

3.2.     Создание системы взаимодействия с внешкольными учреждениями, родителями учащихся для выявления и воспитания школьников-исследователей.

3.3.     Организация лекториев по темам проектов, по отдельным вопросам науки, техники.

3.4.     Проведение научно-практических конференций.

3.5.     Издание сборников НОУ и стенгазет.

3.6.     Изготовление компьютерных учебных программ, учебных пособий.

3.7.     Проведение регулярных обзоров научной и научно-популярной литературы.

3.8.     Тематика научно-исследовательской деятельности учащихся определяется совместно с научным руководителем по согласованию с МО учителей (данного направления).

IV. Организационная работа НОУ

4.1.     Высшим органом НОУ является общее собрание членов НОУ, которое проводится не реже одного раза в год. Собрание заслушивает и утверждает отчет председателя НОУ,

4.2.      утверждает план работы НОУ на год.

4.3.     Структура НОУ:

·         Занятие совета 1 раз в месяц;

·         Занятие в секциях 1 раз в две недели;

·         Научно-исследовательская конференция школы 1 раз в год (январь);

·         В руководящие органы НОУ входят:

1.    Председатель (заместитель по научно-методической работе), заместитель председателя (из числа учеников),

2.    Консультант по информационной подготовке,

3.    Руководители секций НОУ

V.    Права и обязанности членов НОУ

5.1.     Членами НОУ могут быть учащиеся, изъявившие желание работать в одной из секций участвовать в конференциях: самостоятельно углублять знания по избранной отрасли наук, вносить предложения по дальнейшему совершенствованию работы общества, участвовать в организации выставок работ, отчитываться  о своей работе.

5.2.     Члены НОУ имеют право:

·         Работать в одной секции;

·         Принимать участие в конференциях различного уровня;

·         Использовать материальную базу образовательного учреждения для самостоятельных исследований;

·         Получать консультации и рецензии на свои работы, иметь научного руководителя;

·         Публиковать результаты своей исследовательской работы в печатных изданиях НОУ и др.;

·         Принимать участие в работе общего собрания НОУ;

·         Руководить работой кружков, факультативов, лекториев, творческих групп;

·         Избирать и быть избранным в руководящие органы.

5.3.     За активную работу в НОУ и достигнутые творческие успехи в исследовательской деятельности члены НОУ могут быть награждены грамотами и  ценными подарками, могут быть рекомендованы к участию в конференциях различного уровня, могут быть направлены для участия во всероссийских конкурсах, олимпиадах и т.д.