Памятник «Участникам Северных конвоев 1941-1945 гг.»

Памятник «Участникам Северных конвоев 1941-1945 гг.»

«Великая Отечественная война была самой тяжёлой, самой кровопролитной из всех воин человечества. Она стала жесточайшей проверкой жизненной силы советского общества и государства. Наш родной город  внёс свой вклад в Победу». (Терехова А.)

Архангельск был основным портом, через который поступала помощь из Европы и Америки. Порт принял и также отправил множество судов со стратегическими грузами. Одним из важных событий стал приход в Архангельск союзного конвоя «Дервиш» из Англии.  Он имел огромное значение для нашей страны.

Первый  союзный конвой под кодовым названием «Дервиш» прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года. Из Великобритании  он вышел 21 августа 1941 г. Конвой  состоял из шести английских и одного датского транспорта в охранении двух эсминцев, четырёх корветов и трёх тральщиков. Все эти суда благополучно прибыли в порт назначения.

С этого конвоя начались поставки в Советский Союз столь необходимых фронту продовольствия, вооружения, техники, стратегических материалов. Труден был путь Северных конвоев. Из Америки и Великобритании корабли шли в Мурманск и Архангельск через Северную Атлантику. Полярные льды, шторма, фашистские подводные лодки, самолёты пытались разрушить мост, связывающий страны антигитлеровской коалиции. Многие суда конвоев не дошли до порта назначения. Сотни моряков погибли в холодных водах Северной Атлантики.

Всего за годы войны арктическими водами в Советский Союз прошло 42 конвоя в составе 811 судов, из которых 65 были уничтожены. В обратном направлении ушли 36 конвоев – 735 судов, из них 40 погибло. Памяти тех, кто отдал свою жизнь во время конвоев, посвящен памятник «Участникам Северных конвоев 1941-1945 гг.»

Он был открыт 31 августа 2015 года в честь 74-летия прихода первого Союзного конвоя, в Архангельске, на площади Мира. В церемонии открытия памятника принимали участие ветераны конвоев из Великобритании, Санкт-Петербурга, Архангельска. В память о тех, кого не вернуло море, на Соломбальском рейде Северной Двины на воду были спущены венки.

Памятник  выполнен из бронзы, установлен на гранитном постаменте. Общая высота памятника более двух метров.

Установили его на набережной Северной Двины в районе площади Мира, напротив памятника тюленю-спасителю. Это место выбрано неслучайно. Именно здесь на рейде Северной Двины встали на якорь корабли и суда первого союзного конвоя «Дервиш».

Памятник создан с участием благотворительных средств. Автором памятника является известный архангельский скульптор, заслуженный художник России Сергей Сюхин. Автор говорил: «Тема войны – очень сложная, многое в ней уже буквально стало штампом, а я никак этого не хотел. В итоге родилась скульптура, в которой есть и движение, и сопротивление, и дух времени».

В памятнике сочетаются два символа. Первый символ - это стена, олицетворяющая морскую блокаду. Через неё под бомбежками и атаками подводных лодок, рискуя жизнями тысячи моряков, прорывались северные конвои.

Второй символ — это корабль, который не только прорывает эту стену — блокаду, но как - бы уходит в другое измерение. «Это символизирует то, что души всех погибших моряков уходят в мир иной, на небо, а их подвиг навсегда остается в нашей памяти», — сказал Сергей Сюхин.

Памятник показывает,  что  Северные конвои сыграли очень важную роль во время  Второй мировой войны. Северные (Арктические) конвои – это не просто уникальная военная операция по доставке грузов, проведенная моряками трех стран. Это символ героизма и мужества мореходов, их веры в общую Победу над фашизмом. Очень многие  моряков рисковали своими жизнями, многие погибли. Каждый четвёртый корабль не вернулся в родной порт. Памятник свидетельствует о нашем безграничном  уважении отважным участникам северных конвоев.

«Мемориал должен быть вечным, как вечной должна быть и память о героях это самое прошлого. И, наконец, он нужен, потому что утрата памяти – самое страшное для человека: забывший прошлое лишает себя будущего. Мемориал призывает нас к сохранению в наших сердцах образов тех героев, которые жизнью заплатили за сегодняшний мир. Он напоминает нам о том, какую большую цену заплатила наша Родина в годы Великой Отечественной войны, и убеждает нас, живущих в мирное время, никогда не повторять войны». Барболина Алена